Эффект лекарство

Эффект лекарство



Состав и форма выпуска

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

капс. 50 мг+8 мг: 20 шт. — П№.08.95ППР

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Оглавление:

Фенилпропаноламин — адреномиметик. Оказывает главным образом прямое действие на a- и b- адренорецепторы, вызывает сосудосуживающий эффект, уменьшая заложенность носа и количество выделений из носа.



Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк, чиханье, зуд и слезотечение.

– симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 2 капсулы.

Препарат следует принимать утром и вечером перед сном. Капсулы не разжевывают, запивают небольшим количеством жидкости.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, аритмии, боли в области сердца.



Со стороны ЦНС: нарушения сна, повышенная возбудимость, нарушения зрения (мидриаз, парез аккомодации), повышение внутриглазного давления, тремор мышц.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастрии.

Прочие: аллергические реакции; очень редко — нарушения кроветворения, затруднение оттока мочи.

При приеме препаратов, содержащих фенилпропаноламин, есть опасность развития острого нарушения мозгового кровообращения по геморрагическому типу.

– доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы;



– сахарный диабет в стадии декомпенсации;

– бронхиальная астма в стадии обострения;

– хроническая сердечная недостаточность;

– одновременный прием парацетамола и других лекарственных средств, содержащих активные вещества, входящие в состав Эффекта;

– одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;



– детский возраст до 12 лет;

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

С осторожностью назначают препарат пациентам с бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным внутриглазным давлением, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, больным сахарным диабетом, лицам пожилого возраста и пациентам в ослабленном состоянии.

Пациентам, принимающим препарат Эффект, следует воздерживаться от употребления алкоголя.



Назначение препарата Эффект возможно не ранее, чем через 14 дней после окончания приема ингибиторов МАО.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, принимающим препарат, следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: усиление описанных побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, при необходимости — симптоматическая терапия.

При одновременном применении Эффект усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении Эффект повышает риск развития побочных эффектов препаратов, содержащих псевдоэфедрин, фенилэфрин и эфедрин.

При совместном применении Эффекта с антидепресантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении ингибиторов МАО, фуразолидона возможно резкое повышение АД, психомоторное возбуждение, гипертермия.

При совместном применении Эффекта с трициклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметических эффектов.



При одновременном применении гуанетидин усиливает альфа-симпатомиметический эффект препарата Эффект, в то время как действие гуанетидина уменьшается.

При совместном применении с препаратом Эффект ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Источник: http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_10567.asp



Эффект капсулы

Эффект капсулы (Ephact capsule)

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы с прозрачным корпусом и голубой крышечкой; содержимое в виде темно-розовых, блакитных и белых гранул;

фенилпропаноламина гидрохлорида — 50 мг,

хлорфенирамина малеата — 8 мг;

другие составляющие: сахар, глицерина моностеарат, этилцеллюлоза, поливинил-пиролидон; красители: бриллиантовый голубой и красный 4R.



Форма выпуска лекарства. Капсулы пролонгированного действия.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные средства для системного применения при патологии полости носа. Код АТС R 01B A51.

Действие лекарства. Воздействие препарата Эффект обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Фенилпропаноламин — симпатомиметический препарат, который применяется для устранения застойных явлений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Благодаря сосудосужающему эффекту уменьшается гиперемия, отек и улучшается проходимость дыхательных путей.

Хлорфенирамин — сильнодействующий блокатор Н1-рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина: подавляет симптоматику аллергического ринита, ринорею, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.



Препарат Эффект обеспечивает терапевтическое действие в течение 12 час после приема.

Фармакокинетика. Капсулы Эффекта содержат многослойные гранулы, которые обеспечивают постепенное контролированне выделение активных компонентов а также стабильную концентрацию в сыворотке крови.

Фенилпропаноламин – быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа и выводится в основном в неизменном виде с мочой.

Хлорфенирамин — в ЖКТ всасывается медленно, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 – 6 час, выводится с мочой в виде метаболитов.

Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), острый ринит, гайморит, тонзиллит, фаринготрахеит и др.



Аллергические заболевания: аллергический ринит, ринорея, синусит, сенная лихорадка, отек Квинке и д.

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат Эффект назначают по 1 капсуле каждые 12 часов. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило,дней (при хроническом рините – до 30 дней).

Капсулу проглатывают целой, запивая большим количеством жидкости. Содержание капсулы можно высыпать в ложку и проглотить, не разжевывая (с медом, джемом и др.), запивши жидкостью, но пролонгированность действия в такому в случае будет более короткой.

Побочное действие. Препарат Эффект хорошо переноситься, но в отдельных случаях могут наблюдаться головная боль, головокружение, повышена возбудимость, аллергические реакции.



Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

Передозировка. Передозировка обнаруживается усилением побочных действий. При появлении первых признаков передозировки нужно прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда. Оценивать состояние пациента должен врач.

Особенности использования. Эффект может вызывать вялость, поэтому в период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами.

Беременным женщинам назначать препарат только за суровыми показаниями.



Взаимодействие с другими препаратами. Эффект нежелательно назначать вместе с тиоридазином, индометацином, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Условия и сроки хранения. В сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25° С. Срок хранения – 3 года.

Источник: http://polyntrava.ru/lekarstva/polost-nosa/effekt-kapsuly.html

Эффект

Пожалуста мне нужна инстукция к препарату Atarax?

Действующее вещество: Гидроксизин* (Hydroxyzine*)


Фармакологическое действие: Анксиолитическое, антигистаминное, противозудное. Эффект обусловлен угнетением активности некоторых субкортикальных структур ЦНС. Оказывает также центральное миорелаксирующее, спазмолитическое, противорвотное и противозудное действие.

Показания: Купирование тревоги, возбуждения, чувства внутреннего напряжения, раздражительности при неврологических, психических (генерализованная тревога и нарушение адаптации) и соматических заболеваниях, а также при хроническом алкоголизме, алкогольной абстиненции, сопровождающейся симптомами возбуждения.

В качестве седативного средства в период премедикации.

Симптоматическая терапия зуда.

Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к цетиризину, аминофиллину или этилендиамину), порфирия, беременность, период родовой деятельности и кормления грудью (рекомендуется воздержаться от применения препарата).

Ограничения к применению: аденома предстательной железы, миастения, закрытоугольная глаукома (с осторожностью).



Побочные действия: Сонливость, слабость (особенно в начале лечения, для устранения следует снизить дозу); сухость во рту, головная боль, головокружение, потливость, гипотензия, тошнота, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации, аллергические реакции; очень редко — тремор и судороги (при передозировке).

Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС наркотических анальгетиков, барбитуратов, транквилизаторов, снотворных средств, алкоголя (требуется индивидуальный подбор дозы). Препятствует развитию прессорного эффекта адреналина, изменяет противосудорожную активность фенитоина, ослабляет побочные эффекты теофиллина и бета2-адреномиметиков.

Способ применения и дозы: Внутрь, в/м. Взрослым в общей практике — помг в несколько приемов в течение дня или на ночь. Стандартная доза — 50 мг/сут (12,5 мг утром, 12,5 мг днем и 25 мг на ночь).

В психиатрии — до 300 мг/сут.

В анестезиологии — в/ммг (1,5-2,5 мг/кг) за 1 ч до операции; для премедикации в стоматологии — 25 мг внутрь.



Детям от 12 мес до 6 лет — от 1 до 2,5 мг/кг/сут, в несколько приемов.

Детям от 6 лет и старшемг/кг/сут, в несколько приемов.

Максимальная разовая доза 200 мг, суточнаямг.

Больным с нарушенной функцией печени и почек, а также престарелым больным дозу следует уменьшить.

Меры предосторожности: С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.



С осторожностью назначать больным, склонным к судорожным реакциям.

Особые указания: Следует избегать совместного назначения с ингибиторами МАО и антихолинергическими средствами.

Инъекционные формы — только для в/м введения.

Избегать приема алкоголя.

При проведении аллергологических тестов лечение должно быть прекращено за 5 дней до исследования.



Комментарий: Эксклюзивное право на дистрибьюцию и маркетинг на территории СНГ принадлежит компании Pliva (Хорватия).

Условия хранения: Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C

Сюда же присоединяю вопрос об ИНОЛТРЕ.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, не должна использоваться для лечения и не может рассматриваться в качестве официальной. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Обращайте внимание на указанные даты внесения сведений, информация может устаревать.



Источник: http://www.webapteka.ru/drugbase/name6886.html

КАПСУЛЫ ЭФФЕКТ ИНСТРУКЦИЯ

Фенилпропаноламин — адреномиметик. Оказывает главным образом прямое действие на a- и b- адренорецепторы, вызывает сосудосуживающий эффект, уменьшая заложенность носа и количество выделений из носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк, чиханье, зуд и слезотечение.

Фармакокинетика. Капсулы Эффекта содержат многослойные гранулы, которые обеспечивают постепенное контролируемое выделение активных компонентов и их стабильную концентрацию в сыворотке крови.

Фенилпропаноламин — быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается черезч и выводится в основном в неизмененном виде с мочой.

Хлорфенерамину малеат хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется при "первом прохождении" через печень и внутрипеченочной рециркуляции. Прием хлорфенирамина с пищей значительно уменьшает его биодоступность. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 — 6 ч, выводится с мочой в виде метаболитов.

Эффект применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, которые сопровождаются отеком слизистой оболочки верхних дыхательных путей, першением в горле, насморком, заложенностью носа, слезотечением. Препарат также применяется для лечения ринопатий аллергического происхождения (аллергический ринит, поллиноз) и вазомоторных ринитов.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат Эффект назначают по 1 капсуле каждые 12 ч. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило,дней.

Капсулу глотают целиком, запивая большим количеством жидкости. Содержимое капсулы можно высыпать в ложку и проглотить, не разжевывая (с медом, джемом и т.д.), запивать жидкостью, но продолжительность действия в таком в случае будет короче.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмии, боли в области сердца.

Со стороны нервной системы: нарушение сна, нарушение зрения (мидриаз, парез аккомодации), повышение внутриглазного давления, тремор мышц, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Другие: аллергические реакции, очень редко — нарушение кроветворения, ухудшение оттока мочи.

Противопоказаниями к применению препарата Эффект являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; глаукома, феохромоцитома, тиреотоксикоз, доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы, сахарный диабет в стадии декомпенсации, бронхиальная астма в стадии декомпенсации, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения кроветворения, одновременное применение парацетамола и других лекарственных средств, содержат активные вещества, входящие в состав препарата, одновременное применение ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов; беременность и кормление грудью; возраст до 12 лет.

Препарат Эффект противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Эффект нежелательно назначать вместе с тиоридазином, индометацином, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

При одновременном применении препарат усиливает действие ингибиторов МАО и этанола;

повышается риск побочных эффектов препаратов, содержащих псевдоэфедрин, фенилэфрин, эфедрин;

с антидепрессантами, противопаркинсоническими и протипсихотропнимы повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора;

ингибиторов МАО, фуразолидон возможно резкое повышение артериального давления, психомоторное возбуждение, гипертермия;

с трициклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметической действия;

гуанетидин усиливает альфа-симпатомиметическую действие эффекта, одновременно ослабляется действие гуанетидина.

Передозировка Эффектом проявляется усилением побочных действий. При появлении первых признаков передозировки следует прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда.

Хранить в недоступном для детей, сухом, темном месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности — 3 года.

Эффект — капсулы. По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной упаковке.

1 капсула Эффект содержит фенилпропаноламин гидрохлорида 50 мг, хлорфенирамина малеата 8 мг;

вспомогательные вещества: сахар, глицерола моностеарат, этилцеллюлоза, поливинилпирролидон К-30; красители: бриллиантовый голубой и понсо 4R.

С осторожностью следует назначать Эффект пациентам с бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным глазным давлением, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, больным сахарным диабетом, лицам пожилого возраста и ослабленным пациентам.

Пациентам, которые принимают Эффект, следует воздерживаться от употребления алкоголя

Назначение эффекта возможно не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО.

При применении лекарственных средств, которые содержат фенилпропаноламин, риск развития острого нарушения мозгового кровообращения по геморрагическим типу.

Эффект может вызвать слабость, поэтому во время лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

Отзывы КАПСУЛЫ ЭФФЕКТ

Все отзывы о КАПСУЛЫ ЭФФЕКТ

Аналоги КАПСУЛЫ ЭФФЕКТ

Медицинские учреждения

Статьи на тему «Заболевания дыхательных путей»

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/effekt.html

Эффект Флу капсулы

Можно купить в 3 аптеках Рейтинг:

О препарате

Препарат Эффект Флу содержит парацетамол для облегчения болевого ощущения и снижение температуры.

Показания и дозировка

Показания препарата Эффект Флу:

Симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных и простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в сутки (через 8:00).

Курс лечения не должен превышать 3-х дней.

Капсулу следует глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Передозировка

Передозировка препарата Эффект Флу:

Симптомами передозировки, обусловленными действием парацетамола в первые 24 часа являются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут также наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение и нарушение сна. Отмечались также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

В редких случаях после передозировки парацетамола сообщалось о ОПН с острым некрозом канальцев, может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В тяжелых случаях, особенно в присутствии алкоголя, может наблюдаться повреждения печени (гепатоцеллюлярный некроз) и ухудшение ее функции, может прогрессировать до энцефалопатии, печеночной комы и летальным исходам. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течениечасов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Поражение печени у взрослого может развиться после употребления 10 г или более парацетамола и более 150 мг / кг массы тела — у ребенка.

При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, дистрофия миокарда.

Передозировки, обусловленное действием фенилэфрина может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство , повышение артериального давления.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Лечение: промывание желудка должно быть выполнено в течение 6:00 после подозреваемого передозировки, введение метионина орально или введением цистеамина или N-ацетилцистеина в течение 8:00 после передозировки.

При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой гипертензии — применение α-адреноблокаторов.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Эффект Флу:

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

Гепатобилиарной системы : нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

Кардиальные нарушения: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боли в сердце.

Противопоказания

Противопоказания препарата Эффект Флу:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, глаукома, гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, гипертиреоз , алкоголизм, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелая форма ишемической болезни сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО (МАО) и в течение 2-х недель после применения ингибиторов МАО.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Взаимодействие препарата Эффект Флу с другими лекарствами:

При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном, уменьшаться — холестирамином; может замедляться выведение антибиотиков из организма; барбитураты и алкоголь могут усилить гепато- и нефротоксичность парацетамола, барбитураты снижают жаропонижающий эффект; противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид могут усиливать гепатотоксический влияние парацетамола; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; может усиливаться эффект непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения при длительном регулярном применении парацетамола; может снижаться эффективность диуретиков; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола.

Одновременное применение препарата со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата: снотворными средствами; барбитуратами; успокаивающими, нейролептическими средствами; транквилизаторами; анестетиками; наркотическими анальгетиками; этанолом. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Фенилэфрина гидрохлорид может привести к развитию гипертонического криза или аритмии при одновременном применении с другими адреномиметическими средствами или ингибиторами MAO, вызвать тяжелую артериальную гипертензию при сочетании с индометацином и бромокриптином. Алкалоиды раувольфии уменьшают теапевтичний эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Состав и свойства

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный

желатиновая капсула: желатин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия лаурилсульфат, титана диоксид (Е 171), бриллиантовый синий (Е 133).

Форма выпуска: Капсулы.

Препарат содержит парацетамол для облегчения болевого ощущения и снижение температуры. Анальгезирующее действие парацетамола влияет на центральную и периферическую нервную систему, но механизм действия полностью не установлен. Жаропонижающее действие опосредованное влияние на регулирующие центры гипоталамуса. В терапевтических дозах парацетамол оказывает незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Хлорфенамин — антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H 1 -рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу, резь в глазах.

Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синуситов.

Условия хранения: Хранить Эффект Флу следует в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° C. Хранить в недоступном для детей месте.

Цена: от 46.40 грн

Цена: от 194.20 грн

Войти с помощью:

Войти с помощью:

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения, рецепты народной медицины и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Effekt-flu-kapsuly/

Как подобрать лекарство от импотенции: таблетки, гели, уколы для мужчин 60 лет

Импотенция – это то, от чего не застрахован ни один мужчина. Она может случиться как в 40, так и в 60 лет. Импотенция лечится, если своевременно заняться поиском метода решения проблемы. Лучшее лекарство от импотенции – это то, которое подобрано специалистом. Несмотря на обилие препаратов в аптеках, некоторые из которых даже отпускаются без рецепта, самолечение в большинстве случаев позволяет лишь на время замаскировать проблему, но не избавиться от нее полностью.

Аптечные средства от импотенции

Выбирая лекарство от импотенции, необходимо быть готовым к тому, что оно может не подействовать. Универсального средства от этой деликатной проблемы не существует, поэтому таблетки от импотенции подбираются исходя из причины развития нарушения.

Все препараты от импотенции можно поделить на несколько крупных групп:

Также таблетки от импотенции могут иметь комбинированный состав – сочетание растительных экстрактов, витаминов и особых соединений, улучшающих приток крови к половому члену.

Выбирая лекарство от импотенции в 60 лет, необходимо сначала разобраться в причине нарушения эрекции. Вопреки распространенному мнению, этот возраст не означает стопроцентное угасание репродуктивной функции. У мужчин дисфункция может быть связана с простатитом, аденомой простаты и другими нарушениями работы органов мочеполовой системы, и в таком случае в 60 лет мужчине необходимо принимать не лекарство от импотенции, а препарат, позволяющий вылечить ее причину.

Таблетки от импотенции, список которых будет представлен ниже, различаются по принципу действия, составу, стоимости и ограничениям в приеме. Разобраться самостоятельно в причинах развития проблемы и подобрать оптимальную схему лечения бывает сложно, поэтому лучшее лекарство от импотенции – это препарат, который подобрал врач уролог-андролог или сексолог после комплексного обследования.

Подобрать оптимальный для конкретного мужчины вариант может только врач

Таблетки от импотенции

Лекарства от импотенции у мужчин в таблетках – это наиболее оптимальная форма выпуска препарата для удобного приема. Такие средства могут относится к разным группам. Тем не менее не все препараты лечат саму проблему. Чаще всего самостоятельно выбранное лекарство лишь обеспечивает кратковременную способность к осуществлению полового акта, однако после прекращения действия таблетки проблема снова возвращается.

Таблетки от импотенции бывают следующих видов:

  • ингибиторы ФДЭ-5 или «таблетки быстрого действия»;
  • фитопрепараты с накопительным эффектом;
  • витамины;
  • аналоги мужских половых гормонов;
  • активаторы NO-синтазы.

Таблетки быстрого действия: названия

Таблетки от импотенции быстрого действия или ингибиторы ФДЭ-5 – это препараты, названия которых всем хорошо знакомы: Виагра, Левитра, Сиалис.

По сути, на сегодняшний день это самые эффективные средства, которые обеспечивают стойкую и продолжительную эрекцию через некоторое время после приема препарата. Преимущества таких лекарств:

  • действуют черезминут после приема;
  • обеспечивают стойкую эрекцию;
  • длительность действия – от 4 часов и больше;
  • позволяют достичь кульминации при половом акте;
  • улучшают яркость оргазма при импотенции.

В аптеках всегда представлено хоть одно лекарство из этого списка или его аналоги от импотенции. Оригинальные препараты достаточно дорогие и отпускаются по рецепту в аптеках, однако представлены в качестве средств безрецептурного отпуска в специализированных магазинах (что не совсем законно). Несмотря на быстрое действие, такие препараты имеют ряд недостатков:

  • высокая стоимость;
  • наличие побочных эффектов;
  • внушительный список противопоказаний;
  • симптоматическое, но не терапевтическое действие.

Эти таблетки помогают лишь на время вернуть эрекцию и снова почувствовать себя молодым, но эректильную дисфункцию не лечат. Еще один большой минус таких препаратов – они работают только в том случае, если мужчина чувствует возбуждение и сексуальное желание. При асексуальности или психологической импотенции, когда возбуждения нет, эти препараты совершенно бесполезны.

Виагра и аналоги

Виагра — самое известное средство быстрого действия

Самым продаваемым средством и эффективным препаратом от импотенции является Виагра. Действующее вещество — силденафил, в количестве 25, 50 или 100 мг в одной таблетке. Рекомендуется предварительно поговорить с лечащим врачом о том, какое количество капсул или таблеток использовать для лечения импотенции. Стандартная терапевтическая доза – это 50 мг.

Виагру необходимо принимать примерно за 2 часа до полового акта. Делать это лучше на голодный желудок. Обилие жирной пищи ухудшает всасываемость препарата и длительность его действия, а при одновременном приеме с алкоголем Виагра может просто не подействовать.

Ожидаемый эффект наступает в среднем через час после приема таблетки, и длится до 6 часов. Прием этого препарата позволяет обеспечить полноценную эрекцию и семяизвержение. При этом длительность полового акта под действием этого препарата увеличивается, а оргазм становится более ярким.

Противопоказания к применению:

  • гиперчувствительность к компонентам таблетки;
  • язва желудка;
  • возраст до 18 лет;
  • состоянии после инсульта или инфаркта миокарда.

Также Виагру нельзя принимать при приеме некоторых лекарственных средств. Вся эта информация приведена в инструкции по применению лекарства.

  • головная боль;
  • чувство усталости;
  • боли в желудке;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение.

Эти таблетки от импотенции отзывы предлагают применять с осторожностью. Впрочем, это касается всех препаратов с аналогичными свойствами. Оптимальная частота приема для мужчин старше 60 лет – не больше двух раз в месяц.

Одна таблетка в средней дозировке обойдется примерно в 700 рублей. Важно понимать, что Виагра – это оригинальный американский препарат, что и обуславливает его высокую стоимость.

Дешевые аналоги или дженерики этой таблетки от импотенции:

Самый дешевый дженерик, представленный в аптеках – это словенский препарат Визарсин. Одна таблетка в дозировке 50 мг обойдется примерно в 300 рублей.

В специализированных магазинах, предлагающих товары для улучшения качества интимной жизни, предлагают дженерики по более доступным ценам. Одна таблетка может стоить всегорублей. Приобретать такие лекарства не рекомендуется. Перечисленные препараты являются официальными аналогами Виагры и прошли сертификацию. Их механизм действия хорошо изучен, побочные эффекты сведены к минимуму. Приобретая же таблетки в секс-шопах по доступной цене, есть риск нарваться на пустышку.

Сиалис

Сиалис действует дольше, но стоит дороже

Говоря о том, какие средства лечат мужскую неспособность и какие лекарства от импотенции лучше, нельзя не упомянуть Сиалис. Этот препарат относится к той же группе, что и Виагра, но действующим веществом выступает тадалафил.

За продолжительное действие придется расплачиваться побочными эффектами. После приема Сиалиса отмечается сильная головная боль и все симптомы гипотензии – слабость, головокружение, упадок сил, снижение работоспособности.

Еще один недостаток препарата – высокая стоимость и отсутствие дешевых аналогов. Одна таблетка Сиалиса обойдется чуть дороже 1100 рублей.

Левитра

В составе Левитры – варденафил. Несмотря на другое название действующего вещества, эффект от приема таблетки такой же как от Виагры или Сиалиса.

  • действует через 20 минут после приема;
  • эффективность не снижается при приеме во время еды;
  • работает до 8 часов;
  • хорошо переносится организмом.

Левитра – это своеобразная «золотая середина» между Сиалисом и Виагрой. Она быстро начинает действовать, но продолжительность работы средняя. При этом Левитра реже вызывает побочные эффекты. Наиболее распространенное явление по окончанию срока действия таблетки – это головная боль.

В то же время цена этого препарата кусается – около 980 рублей за одну таблетку. Полных аналогов этого препарата, которые были бы сертифицированы и прошли все клинические испытания, нет.

Важно помнить, что это лекарство, впрочем, как и другие таблетки быстрого действия, отпускается только при наличии рецепта. Получить его можно у лечащего врача – уролога, андролога или сексолога.

Левитра — своеобразный компромисс между Виагрой и Сиалисом

Фитопрепараты и гомеопатия

Если необходимы медикаментозные средства без побочных эффектов – рекомендуется обратить внимание на гомеопатию и растительные препараты от импотенции. Опять-таки, ниже речь пойдет только о тех лекарствах, которые можно приобрести в аптеке. Это сертифицированные препараты, не относящиеся к БАДам, с доказанной клинической эффективностью.

Преимущества таких препаратов:

  • безопасность приема;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • сравнительно доступные цены;
  • воздействие на саму проблему.

Импаза

Импаза – это лучшие таблетки от импотенции среди недорогих лекарств. Это популярный препарат, относящийся к группе активаторов NO-синтазы. По сути, Импаза является единственным препаратом этой группы, доступным к покупке.

  • повышает сексуальное возбуждение;
  • расслабляет гладкие мышцы половых органов, стимулируя приток крови;
  • улучшает ощущения во время секса;
  • стимулирует эрекцию;
  • повышает уровень тестостерона в крови (при регулярном применении).

Лекарство применяют двумя способами – регулярно, для лечения, и однократно перед половым актом, для улучшения эрекции. При регулярном приеме курс лечения занимает 12 недель. Таблетку принимают 1 раз в день.

Для стимуляции эрекции Импазу следует принять за два часа до полового акта в количестве двух таблеток. Средство следует пить на голодный желудок. Таблетку нельзя проглатывать или разжевывать, она должна раствориться во рту самостоятельно.

Препарат отпускается без рецепта, не имеет противопоказаний и не вызывает побочных эффектов. Стоимость упаковки – 450 рублей за 20 таблеток.

Импаза стоит недорого и не вызывает побочных эффектов

Йохимбин Форте

Еще один препарат, с доказанной эффективностью, но полностью растительным составом – это Йохимбин Форте. Средство относится скорее к витаминам и афродизиакам. Содержит только растительные экстракты (ползучая пальма, кора дерева йохимбе, экстракт женьшеня), а также селен и цинк. Свойства препарата:

  • повышение либидо;
  • улучшение эрекции;
  • нормализация работы мочеполовой системы;
  • повышение уровня тестостерона.

Препарат принимают по одной капсуле за два часа перед половым актом. Стоимость лекарства – около 300 рублей за упаковку капсул (30 шт). Средство не имеет абсолютных противопоказаний, кроме непереносимости компонентов состава.

Также на фармацевтическом рынке представлены растительные средства из Китая — китайские таблетки от импотенции с женьшенем (Золотой Конек), или корой йохинбе (Йохинбе, Секрет Императора).

Китайские таблетки Золотой Конек

Кремы и гели для потенции

В попытке найти наилучшее лекарство от импотенции, мужчины часто приобретают препараты для наружного применения. Гели и кремы не вызывают побочных эффектов, но их эффективность остается под вопросом.

Препараты для наружного применения воздействуют непосредственно на сосуды полового члена, обеспечивая улучшение наполнения кровью половых органов. Популярные средства этой группы:

Максодерм обладает сосудорасширяющим действием и содержит витамины, микроэлементы и растительные экстракты. Эромакс – это средство для потенции быстрого действия. Крем наносится на половой член за полчаса до полового акта, обеспечивая устойчивую эрекцию. Химколин – это растительный препарат, продлевающий половой акт и усиливающий оргазм. Так же, как и другие препараты группы, наносится на половой член за некоторое время до полового акта.

Препараты для местного нанесения нельзя использовать при непереносимости компонентов состава. Так как все перечисленные средства имеют растительное происхождение, необходимо тщательно изучить состав, так как аллергическая реакция на кремы может принимать тяжелые формы.

Препараты в форме кремов позволяют улучшить эрекцию и применяются скорее при ее ослаблении, но не полной дисфункции. Эти средства также можно использовать для продления полового акта.

Кремы и гели менее эффективны, чем таблетки

Инъекции для потенции

Средства в форме инъекции вводятся непосредственно в половой член. Они применяются в случае нарушения сосудистого тонуса в половом органе. Они расширяют сосуды, тем самым обеспечивая приток крови к пенису. В результате нормализации кровообращения происходит полноценное наполнение пещеристого тела кровью и достижение эрекции.

Выбор такого метода лечения импотенции осуществляется только специалистом. При нарушении кровообращения вследствие повышенного тонуса сосудов назначают Папаверин, Алпростадил, Фентоламин. Дозировка препарата и частота введения лекарства зависят от выраженности нарушения, возраста и веса пациента, а также наличия сопутствующих заболеваний.

Также существуют гормональные инъекции. Такие уколы делают при андрогенной недостаточности. Манипуляция проводится врачом. Недостаток гормонального лечения – большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Уколы бывают короткого, среднего и длительного действия.

Инъекции короткого действия делают через день. Препарат действует моментально, но эрекция сохраняется в течение двух часов. Препарат достаточно быстро выводится организмом, поэтому необходимо его частое введение. Уколы средней длительности делают каждые две недели. При этом через несколько часов после укола усиливается эрекция. Эффект сохраняется двое суток. Препараты длительного действия вводят раз в несколько месяцев. Их действие сохраняется в течение всего этого срока.

Самые быстродействующие средства

Какое лекарство от импотенции является хорошим и самым быстродействующим – это зависит от причины нарушения эрекции. Самым быстрым средством считаются таблетки Виагра, Сиалис и Левитра. Действие начинается максимум через два часа после приема.

Также для достижения быстрого эффекта можно принимать Импазу. Это лекарственное средство работает как афродизиак, но начинает действовать уже через час после рассасывания таблетки.

При гормональных проблемах единственным эффективным средством лечения становится гормональная терапия. Инъекции позволяют нормализовать гормональный фон и обеспечивают стойкую эрекцию. Преимущество уколов – они действуют в течение получаса после введения препарата.

При сосудистых нарушениях в половом члене необходимо принимать препараты, которые расслабляют сосуды. Это средства для инъекционного введения, которые начинают работать через 1-3 часа после укола.

Какие препараты предпочесть мужчине старше 60 лет?

При выборе каких-либо лекарств от импотенции в старшем возрасте необходимо положиться на опыт врача, так как специалист точно знает, что лучше для организма конкретного мужчины. При выборе лекарств следует обращать внимание на побочные эффекты и противопоказания. При наличии тяжелых сердечно-сосудистых проблем в старшем возрасте таблетки быстрого действия запрещены. В этом случае лучше отдавать предпочтение фитопрепаратам и гомеопатии – Импазе, Йохинбе Форте, китайским средствам.

К безопасным средствам также относятся гели и кремы, но их нельзя назвать сильнодействующими. Многие мужчины не отмечают никакого эффекта при использовании средства от импотенции в такой форме выпуска.

Инъекции сосудорасширяющих и гормональных препаратов в старшем возрасте назначает только врач и лишь при наличии показаний. Сосудорасширяющие средства целесообразно использовать при сужении сосудов полового члена, а гормональные препараты – при андрогенной недостаточности.

Любой врач вам предложит целый ряд способов лечения простатита, от тривиальных и малоэффективных, до радикальных

  • вы можете регулярно проходить курс терапии таблетками и ректальным массажем, возвращаясь через каждые полгода;
  • можете довериться народным средствам и верить в чудо;
  • пойти на операцию и забыть о сексуальной жизни…

Копирование материалов сайта разрешено только в случае указания активной индексируемой ссылки на сайт ProstatitNO.ru.

Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Источник: http://prostatitno.ru/potentsiya/preparaty2/lekarstvo-ot-impotentsii/

Действие препаратов: побочные эффекты от применения

Абсолютно все препараты имеют побочные эффекты, начиная от аспирина, заканчивая сильнодействующим антибиотиком, отпускаемым по рецепту. Некоторые медикаменты вызывают лишь легкий дискомфорт, другие – могут причинить серьезный вред здоровью. Зачастую возникает аллергия, либо проблемы с пищеварительным трактом. Изучив побочные действия лекарственных средств и реакцию организма на разные таблетки, можно избежать неприятных последствий.

Что такое побочные действия лекарств

Многим людям интересно узнать, что такое побочный эффект? Врачи определяют термин как вторичное влияние на организм, которое возникает в дополнение к ожидаемому терапевтическому действию вакцины. Если говорить проще, то это посторонние симптомы, вызванные лечением. Все медикаменты могут дать нежелательную реакцию, особенно если человек принимает их без предписания врача. Однако даже лекарственная терапия, назначенная доктором, вызывает побочное действие препарата. Ее результат различается для каждого человека, в зависимости от факторов риска, которые включают:

  • самочувствие;
  • возраст;
  • вес;
  • пол;
  • генетическую предрасположенность;
  • этническую принадлежность;
  • общее состояние здоровья.

Причины

Человек может обнаружить побочную реакцию на начальном этапе приема препарата, либо при завершении терапии. Также нежелательное действие возникает во время уменьшения или увеличения терапевтической дозы. Есть еще несколько причин проявления посторонних симптомов. Они представлены ниже:

  • тяжелое нарушение правил предписанного лечения (снижение дозировки, смена препарата);
  • плохое взаимодействие лекарственных средств;
  • индивидуальная реакция организма;
  • алкоголь, вредная пища;
  • прием гормонов;
  • некачественные медикаменты.

Побочная реакция может быть специфической (связанной со свойствами лекарства) и неспецифической (с индивидуальными особенностями организма и типами рецепторов). Есть ряд противовоспалительных препаратов, которые оказывают противомикробное действие, снимают отек, но у них есть свои противопоказания. Однако иногда врачи советуют продолжить прием лекарственного средства (даже детям). Почему это происходит? Вот несколько причин:

Обратите внимание!

— Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

— Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

  1. Лечащие свойства медикамента действуют эффективно и превосходят незначительные побочные эффекты (например, при выработке ферментов печени).
  2. Нежелательная реакция исчезает после перерыва.
  3. Снижение дозы облегчает состояние больного.

Частота возникновения

Большинство препаратов, которые относятся к определенной фармакологической группе, не дают побочных реакций при соблюдении предписаний врача, специальной диеты и т.д. Если же они проявляют свое действие, то в слабой форме. Однако может возникнуть непереносимость лекарственного средства, либо одного из химических веществ. В этом случае, нужно обратиться к специалисту, который посоветует другие таблетки. Иногда исключение определенных продуктов, снижение дозы медикамента помогает облегчить самочувствие.

Виды побочных действий

Нежелательные реакции бывают нескольких типов. По этой причине следует разобраться, какое действие возникает при приеме того или иного лекарственного средства. Стоит отметить, что последствия различают по форме тяжести. Выделяют:

  • легкие (появление болей в висках, голове, снижение концентрации, легкая тошнота, рвота);
  • умеренные (требуют отмены средства или его замены);
  • тяжелые (несут угрозу жизни либо серьезный вред здоровью);
  • смертельные (вызывают летальных исход).

Существует ряд возможных побочных действий, связанных с беременностью, которые нельзя обойти вниманием. Различают:

  1. Эмбриотоксический. Характерно нарушение органогенеза в первом триместре.
  2. Мутагенный. Повреждение генетического аппарата зародышевой клетки, изменение генотипа плода.
  3. Тератогенный эффект. Выявляются проблемы развития пода у беременной женщины.

Связанные с фармакологическими свойствами

Многие лекарственные средства безопасны для здоровья. Их побочные эффекты оказывают слабое действие, либо вовсе не заметны. Все последствия прописаны в инструкциях. Однако некоторые медикаменты могут вызвать нежелательную реакцию организма. Большинство таких препаратов для принятия внутрь вызывают проблемы с ЖКТ, заболевания печени. Наружные средства способствуют появлению аллергии. К вторичным побочным реакциям относят дисбактериоз. Помимо перечисленных действий,

  • нежелательные эффекты проявляются в следующих формах:
  • токсической;
  • иммунобиологической;
  • в виде идиосинкразии.

Токсические

Это самые часто встречающиеся побочные действия в медицинской практике. Клиническое проявление токсического эффекта вызвано не только лечением антибиотиками, либо другими сильнодействующими препаратами, но и разными отварами, таблетками на основе трав. Реакция возникает при увеличении дозы, непереносимости определенного ингредиента, накоплении токсинов внутри организма. Зачастую наблюдается аритмия (нарушение сердечного ритма), головокружения, тошнота.

Аллергические

Механизм возникновения аллергических реакций развивается при гиперчувствительности иммунной системы на определенный препарат. Степень тяжести зависит от дозы введенного средства и индивидуальных особенностей пациентов. Человек может быть генетически предрасположен к аллергии, поэтому перед назначением лекарства, мази, крема следует провести специальный тест на выявление аллергенов. К списку серьезных осложнений можно отнести анафилактический шок.

Иммунобиологические

Препараты с иммунобиологическим действием используются для лечения таких заболеваний как псориаз, ревматоидный артрит, волчанка, болезнь Крона, язва, рак и т.д. Инъекции с лекарствами вводят внутривенно либо прямо под кожу. Самым распространенными побочными эффектами являются:

Идиосинкразия

Механизмы, вызывающие идиосинкразические побочные реакции организма, не изучены до конца. Многие врачи затрудняются найти причины их проявления. Этот тип во многом непредсказуем и поэтому опасен. Однако такие побочные эффекты возникают крайне редко. Примеры нежелательных действий препаратов:

  • сыпь;
  • желтуха;
  • анемия;
  • дисбактериоз;
  • снижение количества лейкоцитов;
  • заболевания почек;
  • расстройство нервов;
  • ухудшение зрения или слуха.

Классификация проявлений

Чувствительность организма к лекарственным средствам может возникнуть у любого пациента, в том числе и у человека, генетически предрасположенного к аллергической реакции. Однако проявление нежелательного действия разнится в каждом конкретном случае. Какие побочные эффекты различают врачи:

  • раздражение, поражение кожи;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • судороги;
  • ухудшение сердечной и мозговой деятельности;
  • сухость во рту;
  • лихорадку;
  • сонливость;
  • нарушение дыхания;
  • проблемы с нервами;
  • снижение функции печени;
  • психические расстройства.

Поражения кожи

Это последствие зачастую вызвано канцерогенным эффектом медикамента. Поражению кожи подвержены люди, проходящие лечение химиотерапией, либо пациенты, у которых выражена аллергия на определенный препарат. В более простых случаях проявляется кожная реакция в виде раздражения, покраснения эпидермиса. Стоит отметить, что поражение может носить независимый характер, оно сохраняется длительное время, вызывает дискомфорт. Например, при гиперчувствительности к пенициллину зачастую возникают волдыри, зуд.

Гематологические

Многие лекарства неблагоприятно влияют на гематологическую систему, периферические клетки крови, артериальные сосуды. Реакция организма зависит от метаболизма, прописанной дозы и курса лечения. После прекращения принятия медикамента клетки зачастую восстанавливаются. Основные побочные эффекты включают:

  • анемию;
  • геморрагический синдром;
  • тромбоцитопению;
  • нейтропению;
  • макроцитарную (мегалобластную) анемию.

Пищеварительные

Большинство препаратов, которые человек принимает внутрь, действуют на пищеварительную систему. Таблетки зачастую раздражают слизистую оболочку желудка, вызывают дискомфорт. При наличии характерных заболеваний (язвы, гастрита, панкреатита) побочные эффекты становятся более ярко выраженными. Симптомами являются:

  • боль при глотании пищи или жидкости;
  • ощущение, что лекарство «застряло» в горле;
  • ноющая боль в желудке и животе.

Дыхательные

Применение определенных лекарственных средств приводит к разнообразным респираторным последствиям. Вакцина может вызвать проблемы с дыханием, привести к отеку трохеи, легких, языка. Нарушение циркуляции воздуха негативно влияет на организм, поэтому при первых же симптомах следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за экстренной помощью. В противном случае, организм может серьезно пострадать.

Со стороны нервной системы

Некоторые лекарства снижают активность центральной нервной системы, препятствуют процессу регулирования неврологических импульсов. Они оказывают негативное влияние на спинной и головной мозг, что приводит к ухудшению зрения, слуха, осязания, повышению раздражительности и т.д. При длительном лечении может возникнуть инсульт, поэтому очень важно проводить терапию под наблюдением квалифицированного специалиста.

Сердечно-сосудистые

Еще одной распространенной побочной реакцией является нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Нежелательные последствия могут вызвать антидепрессанты, диуретики, нестероидные противовоспалительные лекарства. Они способствуют появлению аритмии, выводят калий из организма. Проблемы возникают даже у спортсменов, которые длительное время принимают анаболические стероиды для наращивания мышц. Люди, которые используют Виагру, тоже находятся в зоне риска возникновения побочных эффектов.

Психические

Такие побочные реакции зачастую дают опиоидные анальгетики. Однако другие препараты тоже могут вызывать апатию, раздражительность и даже депрессию. Опасность состоит в том, что выявить нежелательные действия подобного рода гораздо труднее. Человек может «списывать» на настроение, стресс, усталость, рутину, плохое самочувствие. Иногда длительный прием определенных медикаментов вызывает психические отклонения, неадекватную эмоциональную реакцию. Чтобы избежать побочных эффектов, связанных с психикой, следует очень внимательно отнестись к приему медикаментов.

Регистрация побочного действия лекарственных препаратов

Гиперчувствительность к лекарственным средствам является одной из самых распространенных проблем современного общества. По статистике, 1 из 8 человек страдает от негативного воздействия препарата на организм. Поэтому при возникновении побочных реакций, врачи обязаны сообщить о них в соответствующую инстанцию. Это регламентировано приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Мониторинг безопасности медикаментов позволяет контролировать действие лекарств и предотвращать негативные последствия.

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/13088-pobochnye-dejstviya.html